Шрек

http://s47.radikal.ru/i116/1001/ea/ab20d4f44f5d.jpg

Жанр: комедия, фэнтези, мультипликация.
В главных ролях: Майк Майерс, Эдди Мёрфи, Кэмерон Диаз.
Год: 2001

Жил да был в сказочном государстве большой зеленый великан по имени Шрек. Жил он в гордом одиночестве в лесу, на болоте, которое считал своим. Но однажды злобный коротышка — лорд Фаркуад, правитель волшебного королевства, безжалостно согнал на Шреково болото всех сказочных обитателей.
И беспечной жизни зеленого тролля пришел конец. Но лорд Фаркуад пообещал вернуть Шреку болото, если великан добудет ему прекрасную принцессу Фиону, которая томится в неприступной башне, охраняемой огнедышащим драконом…

Шрек 2

http://s40.radikal.ru/i090/1001/7b/3d95a3f0ba76.jpg

Жанр : комедия, фэнтези, мультипликация.
В главных ролях: Майк Майерс, Антонио Бандерас, Кэмерон Диаз, Джон Клиз.
Год:2004

У Шрека и Фионы — медовый месяц. Они получают послание от родителей Фионы — короля и королевы Тридевятого королевства (англ. Far Far Away). Фиона уговаривает мужа поехать, утверждая, что родители будут рады их видеть, и в конце концов они оставляют дом на «сказочных существ», берут Осла и уезжают на своей карете-луковице.
Но когда король Гарольд видит Шрека и Фиону, особенной радости он не испытывает. По идее, Фиону должен был освободить и взять в жены Прекрасный Принц, но он, очевидно, опоздал. Далее оказывается, что мать Принца — фея-Крестная Фионы, и они давно уже замышляют прибрать к рукам Тридевятое королевство.
Крестная шантажом вынуждает короля нанять убийцу, чтобы избавиться от Шрека — Кота в Сапогах. Но тот проваливает задание и просит Шрека позволить сопровождать его. Шрек с друзьями похищает у Феи эликсир, который превращает в человека и его, и Фиону — но ненадолго. Фиону, чтобы заклятие закрепилось, еще нужно поцеловать. Но Крестная и Принц не сдаются и строят новые козни…

Шрек 3

http://s004.radikal.ru/i206/1001/43/627167a72dd3.jpg

Жанр: комедия, фэнтези, мультипликация.
В главных ролях: Майк Майерс, Эдди Мёрфи, Кэмерон Диаз.
Год: 2007

Король Гарольд, превратившийся в лягушку во второй серии, умирает, Шреку (Майк Майерс) и Фионе (Кэмерон Диаз) приходится брать управление Тридесятым Королевством на себя. Им больше хочется жить на болоте, чем во дворце. Но время царствования оказывается для свободолюбивого огра и его молодой жены слишком тяжело. Вскоре они решают найти кого-нибудь, у кого есть хотя бы какие-то осмысленные права на трон Тридевятого Королевства, и передать корону ему. Поиски возможных наследников приводят Шрека, Осла (Эдди Мёрфи) и Кота-в-Сапогах (Антонио Бандерас) к принцу Артуру Пендрагону (Джастин Тимберлейк), юноше-неудачнику, над которым смеются и издеваются все соученики. Уламывание принца Арти затягивается, а в это время Прекрасный Принц (Руперт Эверетт), воспользовавшись отсутствием в столице Шрека, устраивает военный переворот и узурпирует власть. Принцессы Фиона, Белоснежка, Рапунцель, Спящая Красавица и Золушка уходят в подполье и организуют сопротивление новой хунте.