http://xmages.net/upload/a5c4a07a.jpg

Наше общее внутреннее убеждение: "Я недостаточно хорош". И мы частенько добавляем к этому: "И я недостаточно достиг в этой жизни" или "Я не заслужил". Похоже на вас? Часто вы думаете или говорите: "Я недостаточно хорош"? Но для кого и по каким стандартам? Если подобное убеждение сильно в вас, то как же вы можете создать радостную, благополучную, полнокровную жизнь? Получается так, что ваше подсознательное убеждение ("я недостаточно хорош") постоянно руководит вашими поступками и поэтому постоянно проявляется в вашей жизни.

Такие чувства, как злоба, страх, чувство вины, критика других людей, возникают в тех людях, которые обвиняют других в собственных проблемах. Понимаете ли вы, что если мы несем стопроцентную ответственность за все, что с нами происходит, то получается, что и ругать-то некого. Все, что происходит в вашей жизни с вами - отражение ваших собственных внутренних мыслей. Я не пытаюсь защищать скверное поведение некоторых людей, нам важно лишь понять, что наши убеждения привлекают тех, кто относится к нам именно таким образом.

Если вы говорите или думаете:
"Все критикуют меня, никогда ничего не делают для меня, подтирают мной пол"-то это ваш образ мыслей. Где-то глубоко в вас засела мысль, которая в течение всей вашей жизни будет привлекать к вам именно таких людей. Если вы откажетесь от нее, то такие люди автоматически исчезнут из вашей жизни. Они найдут другого человека, к которому они будут относиться таким образом. Вы больше не будете привлекать таких людей.

Ниже я привожу результаты подобного образа мыслей, которые проявляются на физическом уровне:
Злоба, недовольство и обида, накопленные в течение долгого времени, буквально начинают поедать тело и становятся болезнью, называемой РАК.
Постоянная критика других непременно приведет к ревматизму.
Чувство вины всегда ищет наказания, а наказание создает боль. Страх и напряжение, которое оно порождает, создает язву, больны е ноги, облысение.

Прощение и освобождение от обиды, злобы растворяет даже рак.На первый взгляд такое утверждение кажется упрощенным, но я сама видела результаты.

Мы в силах изменить наше отношение к прошлому. Прошлое ушло навсегда. Это факт и тут ничего не поделать. Однако можно изменить наши мысли о прошлом. Как, однако, глупо наказывать самих себя в настоящий момент только за то, что кто-то обидел вас давным-давно. Я часто говорю людям, у которых сильно чувство обиды: "Пожалуйста, начинайте избавляться от вашей обиды сейчас, когда это сравнительно легко. Не ждите, когда над вами нависнет нож хирурга или когда вы очутитесь на смертном одре. Тогда вам придется иметь дело с паникой. В состоянии паники, очень сложно сконцентрировать свое внимание на мысли о выздоровлении. Сначала нам нужно растворить наши страхи".

Если мы придерживаемся убеждения, что мы беспомощные жертвы и все в нашей жизни безнадежно, тогда Вселенная поддержит нас в нашем убеждении и наша жизнь превратится в помойку. Очень важно для нас понять, что все это глупые, никому не приносящие никакой пользы отрицательные мысли. Даже если вы не верите истинно в Бога, в трудные минуты вы вспоминаете о нем. Но даже о Боге мы должны думать, что Он за нас, а не против нас.

Для того, чтобы освободиться от прошлого, мы должны быть готовы простить. Мы должны сделать выбор освобождения самих себя от прошлого и простить всех без исключения, особенно самих себя. Пусть мы не знаем, как прощать, - надо сильно этого захотеть. Уже сам факт того, что мы хотим простить, способствует процессу выздоровления - как физического, так и духовного.

"Я прощаю тебя за то, что ты не был таким, каким я хотела тебя видеть. Я прощаю тебя и полностью освобождаю тебя". Такое утверждение освобождает и того, кого вы прощаете, и того, кто прощает. Утверждение, как я уже говорила, важно не только повторять себе все время - и про себя и вслух - но и писать, писать до тех пор, пока не почувствуете все признаки облегчения в груди. Делайте, например, это по 70 раз 7 дней подряд - результат не замедлит сказаться.

Всякая болезнь приходит от непрощения. Как только человек заболевает, ему следует поискать в свем сердце, кого надо простить. Если вы найдете человека, которого простить очень трудно, то вам именно его надо простить. Прощение значит освобождение. Вам не обязательно знать, как прощать. Все, что требуется, желание простить. Мы прекрасно понимаем свою боль. Но как же трудно нам понять, что те, кого нам нужно простить, тоже испытали боль. Нам нужно понять, что в тот момент они не могли поступить по-другому.

Когда люди делятся со мной своими бедами, мне совершенно безразлично происхождение их проблемы, будь то плохое здоровье, недостаток денег, плохие взаимоотношения или недоразвитые таланты - я сразу же предлагаю сосредоточиться на одной только вещи:

Развитие любви к самим себе.
Я пришла к выводу, что когда мы любим себя, одобряем свои поступки и остаемся самими собой, наша жизнь становится настолько прекрасной, что и словами не высказать. Маленькие чудеса начинают происходить везде. Здоровье улучшается, деньги сами идут в руки, наши отношения с другими расцветают, и мы начинаем выражать свою личность самыми неожиданными способами, доселе скрытыми. И все это происходит без малейших усилий с нашей стороны. Когда мы от души любим и уважаем себя и одобряем свои поступки, мы создаем определенную организацию ума. Отсюда - прекрасные взаимоотношения с окружающими, новая работа, мы даже худеем и приходим к идеальному весу.

Самоодобрение и самопринятие - ключ к положительным переменам в нашей жизни. Такая любовь к себе начинается с осознания того факта, что никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя критиковать себя. Критика своей личности замыкает тот образ мыслей, от которого мы пытаемся избавиться. Понимание самих себя помогает вырваться из этого заколдованного круга.

Помните, что вы критиковали себя годами и ничего хорошего из этого не получилось. Попробуйте полюбить себя и посмотрите, что из этого получится. Говоря о любви к себе, я не подразумеваю ни в коем случае любовь эгоистическую или то, что принято называть "себялюбием". Любить себя - значит праздновать сам факт существования своей личности и быть благодарной Богу за подарок жизни.

Любить себя, прежде всего, значит уважать свою личность.

Я испытываю любовь к:

самому процессу жизни
радости от того, что жива
красоте, которую я вижу
к другому человеку
к знанию
к процессу мышления
к нашему телу и его устройству
к животным, птицам, и всему живому
ко Вселенной и тому, как она устроена

Что вы лично можете добавить к этому списку?

А теперь давайте посмотрим на то, как мы себя не любим. Мы постоянно ругаем и критикуем себя.
Мы травим себя пищей, алкоголем и наркотиками.
Мы выбираем веру в то, что нас никто не любит.
Мы создаем болезнь и боль в нашем теле.
Мы живем в полнейшем хаосе и беспорядке.
Мы создаем себе долги и непосильные ноши.
Мы привлекаем любовников и мужей (жен), которых унижают наше достоинство.

В любом случае, если вы отрицаете свое совершенство, это значит, что вы себя не любите. Я помню одну свою знакомую, которая была в очках. В течение одного из занятий она освободила себя от одного страха, корни которого лежали в ее детстве. На следующий день она просыпается и обнаруживает, что очки ей уже не нужны. У нее 100-процентное зрение. Однако она проводит весь день, постоянно говоря себе: "Я в это не верю, я в это не верю". И на следующий день она опять надевает очки. У нашего подсознательного ума совершенно отсутствует чувство юмора. Она никак не могла поверить в то, что сама создала себе 100-процентное зрение.